Subasta 963, Lote # 255 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) La Coqueta, 1989 Firmada Litografía 13 / 110 Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas y Copyright Rufino Tamayo. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál.Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 289, catalogada 353. Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas y editada por B/M Ediciones y Arte. Esta litografía forma parte de la serie "Tamayo 90 aniversario". 87 x 64 cm Estimado $46,000-70,000